江國香織の長編小説ランキング

・江國香織さんの長編小説の中で一番好きな作品に投票して下さい。
・また、その理由もいっしょにお聞かせ下さい。

有効回答:214

順位 項目 得票数 割合
1きらきらひかる33 15.4%
2神様のボート30 14.0%
3ホリー・ガーデン21 9.8%
4流しのしたの骨20 9.3%
5ウエハースの椅子13 6.1%
6冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ)12 5.6%
7落下する夕方11 5.1%
7東京タワー11 5.1%
9ホテルカクタス10 4.7%
10思いわずらうことなく愉しく生きよ9 4.2%
10薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木9 4.2%
12スイートリトルライズ8 3.7%
12間宮兄弟8 3.7%
14ぼくの小鳥ちゃん7 3.3%
15がらくた4 1.9%
15なつのひかり4 1.9%
15すきまのおともだちたち4 1.9%
18左岸0 0%

表示形態   [上位 20]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

落下する夕方 - 2010/03/18(Thu) 17:44:00
華子がどうしてもすき。

ホリー・ガーデン - 2010/03/17(Wed) 23:09:09
女同士の複雑で濃い友情を、とても良く表現していると思います。

きらきらひかる - 2010/03/16(Tue) 17:35:29
読むと毎回自分が落ち着つける事ができるから。

きらきらひかる - 2010/03/16(Tue) 14:59:25
笑子にすごく共感してしまいました。

落下する夕方 - 2010/03/16(Tue) 00:00:36
原田知世さんの映画もとてもよかったです。

神様のボート - 2010/03/11(Thu) 13:56:30
作家になりました。その過程において、もっとも影響を受けた作品のひとつ。

ウエハースの椅子 - 2010/03/10(Wed) 21:39:15
私も、彼女の気持ちがわかります。胸がぎゅうってなりました。

神様のボート - 2010/03/05(Fri) 23:34:58
出逢ったら例え現実逃避となってしまっても私は迷わずそこへ落ちていきます

なつのひかり - 2010/01/31(Sun) 09:22:35
不思議な展開のお話。でもかけ離れずに、身近です。

神様のボート - 2010/01/29(Fri) 19:18:35
なんとなく、海の匂いがしてくる。読んでいてお腹がすく。ラストは号泣。

きらきらひかる - 2010/01/27(Wed) 08:54:51
私は、これを読んでファンになりました。
それ以来、読み続けています。

冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ) - 2010/01/25(Mon) 05:02:34
イタリアと東京という舞台が現実と非現実のようなものが入り混じって素敵。

落下する夕方 - 2010/01/24(Sun) 23:01:11
自分のこころなかを全部持ってかれてしまいました

思いわずらうことなく愉しく生きよ - 2010/01/18(Mon) 06:24:39
ekuniさんのセンスや感覚の輝く短編集が大好きです。

落下する夕方 - 2010/01/14(Thu) 23:31:36
映画も原作も素敵でした^^

ホリー・ガーデン - 2010/01/09(Sat) 15:55:29
果歩に共感してしまいます。

ウエハースの椅子 - 2010/01/09(Sat) 14:23:20
壊れそうで切ない気持ち、江國さんらしい儚さが好きです。

神様のボート - 2010/01/05(Tue) 18:11:26
私も骨抜きになるようなすてきな恋をしてみたい。

薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木 - 2009/12/27(Sun) 14:42:43
色んな女性の感情や生活が見えて面白い。

東京タワー - 2009/12/24(Thu) 00:52:26
映画でみたときとてもあまやかで舞台設定などがとてもおしゃれでした。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |


- MessageEnq -