江國香織の長編小説ランキング

・江國香織さんの長編小説の中で一番好きな作品に投票して下さい。
・また、その理由もいっしょにお聞かせ下さい。

有効回答:177

順位 項目 得票数 割合
1きらきらひかる31 17.5%
2神様のボート27 15.3%
3ホリー・ガーデン21 11.9%
4流しのしたの骨16 9.0%
5ウエハースの椅子12 6.8%
5冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ)12 6.8%
7落下する夕方11 6.2%
8ホテルカクタス6 3.4%
8東京タワー6 3.4%
8思いわずらうことなく愉しく生きよ6 3.4%
8薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木6 3.4%
12ぼくの小鳥ちゃん5 2.8%
12スイートリトルライズ5 2.8%
14間宮兄弟4 2.3%
15がらくた3 1.7%
15なつのひかり3 1.7%
15すきまのおともだちたち3 1.7%
18左岸0 0%

表示形態   [上位 20]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ) - 2010/01/25(Mon) 05:02:34
イタリアと東京という舞台が現実と非現実のようなものが入り混じって素敵。

落下する夕方 - 2010/01/24(Sun) 23:01:11
自分のこころなかを全部持ってかれてしまいました

思いわずらうことなく愉しく生きよ - 2010/01/18(Mon) 06:24:39
ekuniさんのセンスや感覚の輝く短編集が大好きです。

落下する夕方 - 2010/01/14(Thu) 23:31:36
映画も原作も素敵でした^^

ホリー・ガーデン - 2010/01/09(Sat) 15:55:29
果歩に共感してしまいます。

ウエハースの椅子 - 2010/01/09(Sat) 14:23:20
壊れそうで切ない気持ち、江國さんらしい儚さが好きです。

神様のボート - 2010/01/05(Tue) 18:11:26
私も骨抜きになるようなすてきな恋をしてみたい。

薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木 - 2009/12/27(Sun) 14:42:43
色んな女性の感情や生活が見えて面白い。

東京タワー - 2009/12/24(Thu) 00:52:26
映画でみたときとてもあまやかで舞台設定などがとてもおしゃれでした。

ホリー・ガーデン - 2009/12/13(Sun) 15:57:47
何度も読み返しました。
静枝に共感します。

ホリー・ガーデン - 2009/12/10(Thu) 02:18:23
何度も読み返しました。
細かい表現や一文一文が好きです。

ウエハースの椅子 - 2009/12/05(Sat) 23:13:39
幸せで悲しい話。詩のような文章がとてもキレイでした。

神様のボート - 2009/12/05(Sat) 16:50:52
神秘的でいいです

きらきらひかる - 2009/11/26(Thu) 22:42:38
今読み返しました 心がすーっと透き通りました

神様のボート - 2009/11/26(Thu) 22:38:49
こんなに愛し合えるなんて理想です

ホリー・ガーデン - 2009/11/17(Tue) 12:59:06
果歩のスタンスに共感せずにいられないから。

神様のボート - 2009/11/09(Mon) 12:54:24
よくわからないのに、涙が出る。
よくわからないのに……。

冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ) - 2009/10/20(Tue) 03:04:52
運命なら、本当に愛してる人となら、いつかまた会えるんだと思いました。

きらきらひかる - 2009/10/13(Tue) 17:53:59
きれいで悲しくて何度も読み返しては涙が出ます。

流しのしたの骨 - 2009/10/13(Tue) 16:43:18
彼女達に会いたくて何度も何度も読み返します。

| 1 | 2 | 3 | 4 |


- MessageEnq -