江國香織の長編小説ランキング

・江國香織さんの長編小説の中で一番好きな作品に投票して下さい。
・また、その理由もいっしょにお聞かせ下さい。

有効回答:165

順位 項目 得票数 割合
1きらきらひかる29 17.6%
2神様のボート25 15.2%
3ホリー・ガーデン21 12.7%
4流しのしたの骨14 8.5%
5ウエハースの椅子12 7.3%
6冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ)11 6.7%
6落下する夕方11 6.7%
8思いわずらうことなく愉しく生きよ6 3.6%
8薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木6 3.6%
10ぼくの小鳥ちゃん5 3.0%
10スイートリトルライズ5 3.0%
10ホテルカクタス5 3.0%
13間宮兄弟4 2.4%
14がらくた3 1.8%
14なつのひかり3 1.8%
14東京タワー3 1.8%
17すきまのおともだちたち2 1.2%
18左岸0 0%

表示形態   [上位 20]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

ウエハースの椅子 - 2009/12/05(Sat) 23:13:39
幸せで悲しい話。詩のような文章がとてもキレイでした。

神様のボート - 2009/12/05(Sat) 16:50:52
神秘的でいいです

きらきらひかる - 2009/11/26(Thu) 22:42:38
今読み返しました 心がすーっと透き通りました

神様のボート - 2009/11/26(Thu) 22:38:49
こんなに愛し合えるなんて理想です

ホリー・ガーデン - 2009/11/17(Tue) 12:59:06
果歩のスタンスに共感せずにいられないから。

神様のボート - 2009/11/09(Mon) 12:54:24
よくわからないのに、涙が出る。
よくわからないのに……。

冷静と情熱のあいだ Rosso(ロッソ) - 2009/10/20(Tue) 03:04:52
運命なら、本当に愛してる人となら、いつかまた会えるんだと思いました。

きらきらひかる - 2009/10/13(Tue) 17:53:59
きれいで悲しくて何度も読み返しては涙が出ます。

流しのしたの骨 - 2009/10/13(Tue) 16:43:18
彼女達に会いたくて何度も何度も読み返します。

ウエハースの椅子 - 2009/10/12(Mon) 17:16:30
なんだか、最高に幸福で不幸だから。

落下する夕方 - 2009/10/12(Mon) 17:05:35
読み終えて、即座に読み返したくなった。
説明できない特別感。

神様のボート - 2009/10/10(Sat) 18:49:18
終わり方がとても素敵。江國さん特有の依存が美しく書かれていているから

薔薇の木 枇杷の木 檸檬の木 - 2009/10/05(Mon) 14:25:05
陶子が大好き。いろいろな女性の恋愛が描かれていておもしろいです。

ぼくの小鳥ちゃん - 2009/09/28(Mon) 18:38:06
よんだ時の状況によって感情移入する人物がかわるすてきな本です。

流しのしたの骨 - 2009/09/23(Wed) 10:56:13
全体に静かで穏やかにすぎていくところが好き

ホリー・ガーデン - 2009/09/22(Tue) 14:26:31
何度読み返したか分かりません。
静かな熱さ。

きらきらひかる - 2009/09/21(Mon) 09:06:42
あんなに切ない純愛は他にない

ウエハースの椅子 - 2009/09/21(Mon) 01:13:30
共感し、痛みを感じてしまった。

ホリー・ガーデン - 2009/09/02(Wed) 16:02:11
suki

ウエハースの椅子 - 2009/09/01(Tue) 19:46:27
主人公と、自分が似てる
愛情と狂気は表裏一体。

| 1 | 2 | 3 | 4 |


- MessageEnq -